Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /homepages/0/d323146526/htdocs/wp-includes/post-template.php on line 284
UA-105683848-1

Open de ML 2011

L’Open de Maisons-Laffitte 2011 s’est déroulé les 10 et 11 décembre dernier à Maisons-Laffitte.

15 clubs étaient présents et plus d’une centaine de combattants se sont rencontrés lors du week-end.

Le samedi après-midi, ont eu lieu les compétitions individuelles et par équipes Enfants. Ci-joint les résultats (mais il me manque quelques noms ; n’hésitez pas à me les indiquer!).

La compétition par équipes (1 poussin, 2 samouraïs, 1 benjamin et 1 minime) est toujours très attendue et appréciée de tous.

L’organisation a été un peu périlleuse, car cette année nous avions bien plus de benjamins et minimes que d’habitude. Certains d’entres eux, n’ont donc pas pu participer.

La finale a opposé l’équipe de 5 combattants de Maisons-Laffitte contre l’équipe de l’AS L’Etang-la-Ville, constituée seulement de 3 combattants.

Les deux premiers combats étant gagnés d’office par MLC, les deux premiers compétiteurs (les deux frères Bertoncini) de l’ASEV sont revenus au score. 2-2 donc avant le combat final décisif.

Finalement William Feuillard de MLC s’impose après un combat très serré.

Le dimanche, place aux cadets, espoirs/féminines, juniors/seniors et pour la première fois une catégorie handisport.

En effet, Michel Boudon, qui enseigne depuis plusieurs années le Chanbara à des personnes en situation de handicap dans le 77, est venu avec 6 de ses élèves.

Que ce soit pour les kihon dosa, la catégorie kodachi ou choken libre, nos amis de Trileport, toujours souriants et motivés nous ont fait une belle démonstration de courage, de volonté et de concentration.

Grâce au comité handisport des Yvelines, nous avions pu récupérer quelques fauteuils roulants. Nous avions donc organisé une catégorie « fauteuil » (en choken libre). Ce fut l’occasion pour des « valides » de se mettre en situation de handicap.

Cette catégorie a été très appréciée… même si Jonathan Mendy (champion handisport en kodachi et choken) a été un peu déçu de constater que les « valides » étaient trop gentils avec les handicapés ! Avant son combat, Jonathan m’a en effet, chargé de dire à son adversaire valide, « je ne veux pas qu’il me fasse de cadeau !».

Bref, c’est avec le sourire aux lèvres, et beaucoup de fierté que chacun est venu récupérer sa médaille (voire plusieurs pour certains) tant méritée(s).

Pour les autres catégories en individuel, seuls les Grands Champions ont été récompensés.

Une mention spéciale pour Vincent Audier, (ASEV) qui a remporté toutes les catégories Cadets.

Tess Chanonat (MLC), pour sa première compétition a brillé chez les féminines.

Arthur Cétaire (Budo XI) a quant à lui, remporté le titre chez les juniors/séniors.

Julien Gayet a gagné la catégorie Kihon Dosa.

Alain Girot, lui, a remporté la catégorie Fauteuil.

Il est à noter qu’aucun membre de l’équipe de France (groupe 1 et 2) n’a participé aux compétitions individuelles (sauf Fauteuil) à part Arthur. Ce qui a permis de découvrir de nouvelles têtes et de nouveaux clubs dans les hauts des tableaux… ce qui reste prometteur pour l’avenir.

Merci donc aux membres de l’équipe de France mansoniens qui ont arbitré notamment le dimanche.

Le dimanche après-midi, 12 équipes se sont affrontées dans la convivialité.

La finale très serrée là aussi, a opposé l’équipe 1 contre l’équipe 2 de Maisons-Laffitte Chanbara.

Le combat final entre Loïc Billiau (en taté) et Alain Girot (également en taté) a encore une fois été décisif. Alain l’a finalement remporté.

En conclusion, le week-end s’est très bien passé. L’introduction de la catégorie Handisport/Fauteuil a été une belle réussite pour tous.

Notre prochain objectif est donc de développer le chanbara handisport. Ce qui est plutôt bien parti, puisque plusieurs portes ouvertes sont déjà prévues courant 2012 avec le comité Handisport Yvelinois ainsi que l’association Handisport Loisirs de Maisons-Laffitte.

Un grand merci à tous les arbitres et commissaires sportifs.

Rendez-vous l’année prochaine !

Chanbarativement…

Céline Lescuyer

Vice-présidente MLC

 

POUSSINS – Kodachi
1er Mathias BEUZEBOCQUE Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Angel SPENO Yondokan
3ème Tim CARVALO ANS77SC
3ème Matis JANSSENS Pontcarré

 

 

 

SAMOURAIS – Kodachi
1er Maxime MUHLETHALER Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Gabriel PENSEC Champs sur Marne
3ème Paul BERTONCINI AS L’Etang la Ville
3ème Sébastien VILLENEUVE ?

 

 

SAMOURAIS – Nito Kodachi
1er Paul BERTONCINI AS L’Etang la Ville
2ème Maxime MUHLETHALER Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Mathieu RICOUX AS Mesnil le Roi
3ème Hugo AUBRY ?

 

 

BENJAMINS – Kodachi
1er Pierre COULON Pontcarré
2ème Achille SEGOIN Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Jérémy LETOURNEUR Leuville
3ème Guillaume CUZIN Dojo 14

 

BENJAMINS – Nito Kodachi
1er Christian TEANG WOUTANOC Champs sur Marne
2ème Antoine BERTONCINI AS L’Etang la Ville
3ème Vincent HAUTEVILLE LONGET JCC
3ème Pierre COULON Pontcarré

 

 

BENJAMINS – Choken Morote
1er Guillaume CUZIN Dojo 14
2ème Antonin POLIKERNEIS AS Mesnil le Roi
3ème Théo DUJARDIN JC Daours
3ème Nicolas DELFOSSE AS L’Etang la Ville

 

 

MINIMES – Kodachi
1er Waren SUEDILE Champs sur Marne
2ème Nicolas BOLO Pontcarré
3ème Oriane SIMON Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Emmanuel GUILLORE Pontcarré

 

 

MINIMES – Nito Kodachi
1er Nicolas BOLO Pontcarré
2ème Axel GERVAISE Pontcarré
3ème Paul QUEBA Vaucresson
3ème Emmanuel GUILLORE Pontcarré

 

MINIMES – Choken Morote
1er William FEUILLARD Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Waren SUEDILE Champs sur Marne
3ème Jonathan MARTIN ASEV
3ème Oriane SIMON Maisons-Laffitte Chanbara

 

EQUIPES ENFANTS
1er Maisons-Laffitte Chanbara 1 Mathias BEUZEBOCQUE
Maxime MUHLETHALER
Aurélien SEASSAUD
Marino OCHOA-HEUDRON
William FEUILLARD
2ème AS L’Etang La Ville  
 
Paul BERTONCINI
Antoine BERTONCINI
Jonathan MARTIN
3ème YONDOKAN/ Angel SPENO
 
Mathieu RICOUX
Antonin POLYKERNEIS
 
3ème PONTCARRE  
 
 
 

 

 Dimanche

 

KIHON DOSA
1er Julien GAYET Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Vincent AUDIER AS L’Etang la Ville
3ème Bastien TASD’HOMME Pontault Combault
3ème Tess CHANONAT Maisons-Laffitte Chanbara
HANDISPORT – Kihon DOSA
1er Zimdine HAMMDA Trileport
2ème Jonathan MENDY Trileport
3ème Zacharia KASSAS Trileport

 

 

 

HANDISPORT – Kodachi
1er Jonathan MENDY Trileport
2ème Zimdine HAMMDA Trileport
3ème Luc CHAUMONT Trileport
3ème Zacharia KASSAS Trileport

 

 

HANDISPORT – Choken Morote
1er Jonathan MENDY Trileport
2ème Zacharia KASSAS Trileport
3ème Damien DECATTE Trileport
3ème Zimdine HAMMDA Trileport

 

CATEGORIE « FAUTEUIL »
1er Alain GIROT Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Lucas DEGELDERE Trileport
3ème Vincent AUDIER AS L’Etang la Ville
3ème Axel BAUDOT

 

 

 

GRANDS CHAMPIONS :
Cadet Vincent AUDIER AS L’Etang la Ville
   
Féminine Tess CHANONAT Maisons-Laffitte Chanbara
  2ème Camille JODOUIN Maisons-Laffitte Chanbara
  3ème Aurélie DEWANDEL JC Maison Alfort
   
Sénior Arthur CETAIRE Budo XI
  2ème Axel BAUDOT Maisons-Laffitte Chanbara
  3ème Julien GAYET Maisons-Laffitte Chanbara
  3ème Bastien TASD’HOMME Pontault Combault

 

 Equipes

er Maisons-Laffitte Chanbara 1
TAKARA
Frédéric SIMON
Tess CHANONAT
Sébastien DELERABLEE
Christian TREMELLAT
Alain GIROT
2ème Maisons-Laffitte Chanbara 2 Xavier DESJARDINS
Alexandre ANTUNES
Julien GAYET
Romain BENOZENE
Loïc BILLIAU
3ème USF SFM Oscar COUTURE
Matéo TROIANOVSKI
Aurélie GRANDJETEAU
Cyrille CHAPSAL
Nicolas VERSCHAEVE
4ème Budo XI Eliott HEMERY
Arthur CETAIRE
Laurent MILLOT
Mickaël MARECHAL
François MALLEBAY

 

 

 

Back to Top