Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /homepages/0/d323146526/htdocs/wp-includes/post-template.php on line 284
UA-105683848-1

Open de ML

OPEN DE MAISONS-LAFFITTE 2009

Ce week-end, au Palais Omnisport Pierre Duprès, s’est déroulé l’Open de Maisons-Laffitte de Chanbara.
Depuis l’an dernier, en tant que sélectionneur et entraineur de l’Equipe de France, j’ai demandé aux membres titulaires de l’Equipe de ne pas participer aux différents Open, sauf cas special, afin de laisser s’exprimer les autres combattants et de ne pas en permanence truster les podiums.

Malgré cela (car la plupart des titulaires sont Mansonniens….) Maisons-Laffitte Chanbara a remporté en individuel :

– 5 médailles d’Or. Ainsi, Xavier Desjardins et Romain Benozène ont confirmé leur montée en puissance. Romain a battu en Choken Libre (sabre long à une main) et en Nito (2 sabres, le long et le court) son camarade du Dojo, Loïc Billiau, lui aussi espoir pour les prochains Championnats d’Europe qui se dérouleront en mai 2010 à Bucarest (Roumanie).

 Les jeunes, Axel Aubert (déjà habitué depuis longtemps malgré son jeune âge aux podiums et médailles d’or) et Florent Simon ont également brillé en remportant chacun une médaille d’or.

– 9 médailles d’Argent

– 11 médailles de Bronze

   Et par équipe Maisons-Laffitte a une nouvelle fois gagné la médaille d’or chez les adultes, sans les « ténors » habituels, ce qui est très bon signe pour le futur. Billiau, Benozène, Fostoff, Gayet et Desjardins ont eu à coeur de terminer sur la plus haute marche du podium.

   A noter que pour la première fois l’équipe de Budo XI (Paris) a décroché la médaille d’argent. Il faut dire que les entraineurs de ce club sont : Alain Girot, Samhi Ouadhi et Bruno Lavorata, piliers de ML Chanbara……..

   L’équipe des jeunes de Maisons s’est fait battre en finale par celle de l’US Villejuif.

   Bref, encore d’excellents résultats !

   Le Député Maire Jacques Myard et l’Adjoint au Maire chargé des Sports Richard Navez ont donc dû être fiers de remettre toutes ces médailles aux Mansonniens.

   Alain Girot et moi-même n’ont  pas pu assister à ces combats passionnants et à ces belles victoires des combattants de Maisons-Laffitte car nous étions au Portugal pour animer un stage et participer à un gala d’Arts Martiaux. En effet, nous oeuvrons toujours pour le développement du Chanbara en Europe.

    Jean-Claude Girot

Résultats par catégories :

EQUIPES ADULTES
1er Maisons-Laffitte Chanbara 1 Loïc BILLIAU
Romain BENOZENE
Fabrice FOSTOFF
Julien GAYET
Xavier DESJARDINS
POUSSINS – Kodachi
1er Paul BERTONCINI AS L’Etang la Ville
2ème Julien GAIFFE AS L’Etang la Ville
3ème Olivier MASSON US Mesniloise
3ème Maxime MILLOT Budo XI
POUSSINS – Nito Kodachi
1ère Gabriel PENSEC Champs/Marne
2ème Paul BERTONCINI AS L’Etang la Ville
3ème Julien GAIFFE AS L’Etang la Ville
3ème Mathieu RICOUX FLEP Carrières sous Poissy
     
SAMOURAIS – Kodachi
1er Joris CAPPA US Villejuif
2ème Antonin POLY-KERNEIS Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Margot CINTRACT AS L’Etang la Ville
3ème Julien BOTTA US Mesniloise
SAMOURAIS – Nito Kodachi
1er Nadir HADEF US Villejuif
2ème Joris CAPPA US Villejuif
3ème Margot CINTRACT AS L’Etang la Ville
3ème Nathan AVOT Maisons-Laffitte Chanbara
BENJAMINS – Kodachi
1er Axel AUBERT Maisons-Laffitte Chanbara
2ème William FEUILLARD Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Dorian MENUISIER Vaucresson
3ème Mohamed HADEF US Villejuif
BENJAMINS – Nito Kodachi
1er Mohamed HADEF US Villejuif
2ème William FEUILLARD Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Paul QUEVA Vaucresson
3ème Florian FORGET Champs/Marne
BENJAMINS – Choken Morote
1er Dorian MENUISIER Vaucresson
2ème Axel AUBERT Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Lucas MARTINEZ AS L’Etang la Ville
     
MINIMES – Kodachi
1er Florent SIMON Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Romain LOISEAU AS L’Etang la Ville
3ème Joanna VILAS US Villejuif
3ème Lina AIT ELMENCEUR BMS Ken Ryu
MINIMES – Choken Morote
1er Valentin MARTINS US Mesniloise
2ème Florent SIMON Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Alexandre BOTTA US Mesniloise
3ème Rayan YOUBI BMS Ken Ryu
Bitmap
MINIMES – Nito

1erRomain LOISEAUAS L’Etang la Ville2èmeJulien HOULEYChamps/Marne3èmeCamille JODOUINMaisons-Laffitte Chanbara3èmeMorgane FORGETChamps/Marne   CADETS – Kodachi1erMaxime DOSSATSAG Cestas2èmeArthur CETHAIREBudo XI3èmeBastien SERVATMaisons-Laffitte Chanbara   CADETS – Choken Morote1erMatthieu MEYNEUS Villejuif2èmeArthur CETAIREBudo XI3èmeMaxime DOSSATSAG Cestas   CADETS – Choken Libre1erNicolas GUIBERTSAG Cestas2èmeArthur CETAIREBudo XI3èmeMaxime DOSSATSAG Cestas   CADETS – Nito1erPierre MERGNYSAG Cestas2èmeArthur CETAIREBudo XI3èmeMatthieu MEYNEUS Villejuif   EQUIPES ENFANTS1erUS VILLEJUIFOlivier MASSON (US Mesniloise)Joris CAPPANadir HADEFMohamed HADEFJoanna VILAS2èmeMaisons-Laffitte Chanbara 1Aurélien SEASSAUDMarino OCHOA-HEUDRONAntonin POLY-KERNEISAxel AUBERTFlorent SIMON3èmeEquipe Mixte :
Champs/Marne + MLC
Nicolas BERNASCONINicolas BERNARDVictor SIMONWilliam FEUILLARDJulien HOULEY3èmeEquipe Mixte :
US Mesniloise + MLC + FLEP
Mathieu RICOUX/Vincent LEMAYITCHAgnès LEGRANDQuentin COCEBaptiste BEAUMONTAlexandre BOTTABitmap

 

 

 

 

CADETS – Kodachi
1er                         Maxime DOSSAT SAG Cestas
2ème                        Arthur CETAIRE Budo XI
3ème                         Bastien SERVAT Maisons-Laffitte Chanbara
CADETS – Choken Morote
1er                     Matthieu MEYNE US Villejuif
2ème                     Arthur CETAIRE Budo XI
3ème                      Maxime DOSSAT SAG Cestas
CADETS – Choken Libre
1er                        Nicolas GUIBERT SAG Cestas
2ème Arthur CETAIRE Budo XI
3ème Maxime DOSSAT SAG Cestas
CADETS – Nito
1er Pierre MERGNY SAG Cestas
2ème Arthur CETAIRE Budo XI
3ème Matthieu MEYNE US Villejuif

ESPOIRS & FEMININES – Kodachi

1èreManon LORGUESAG Cestas2èmeColette DESCOURSSAG Cestas3èmeDominique GERTYBMS Ken Ryu   ESPOIRS & FEMININES – Choken Morote1èreRomane DESCOURSSAG Cestas2èmeDominique GERTYBMS Ken Ryu3èmeColette DESCOURSSAG Cestas   ESPOIRS & FEMININES – Choken Libre1èreRomane DESCOURSSAG Cestas2èmeBéatrice D’OlierAthéon3èmeValentine DOSSATSAG Cestas   ESPOIRS & FEMININES – Nito1èreRomane DESCOURSSAG Cestas2èmeValentine DOSSATSAG Cestas3èmeMélanie LEGOTJC Argentanais   ESPOIRS & FEMININES – Tate Kodachi1èreCharlotte CARILLOSAG Cestas2èmeLydiane GANTIERMaisons-Laffitte Chanbara3èmeMélanie LEGOTJC Argentanais3èmeColette DESCOURSSAG Cestas      JUNIORS & SENIORS – Kodachi1erHocine HAMMOUBMS Ken Ryu2èmeAbdenour HAOUIUS Villejuif3èmeLoïc BILLIAUMaisons-Laffitte Chanbara3èmeFrançois TARDIFChamps/Marne   JUNIORS & SENIORS – Choken Morote1erXavier DESJARDINSMaisons-Laffitte Chanbara2èmeHocine HAMMOUBMS Ken Ryu3èmeRomain BENOZENEMaisons-Laffitte Chanbara3èmeFrançois TARDIFChamps/Marne   JUNIORS & SENIORS – Choken Libre1erRomain BENOZENEMaisons-Laffitte Chanbara2èmeLoïc BILLIAUMaisons-Laffitte Chanbara3èmeMaxime VILASUS Villejuif3èmeFabrice FOSTOFFMaisons-Laffitte Chanbara   JUNIORS & SENIORS – Nito1erRomain BENOZENEMaisons-Laffitte Chanbara2èmeLoïc BILLIAUMaisons-Laffitte Chanbara3èmeSteeve BARRAUDSAG Cestas3èmeHocine HAMMOUBMS Ken Ryu   JUNIORS & SENIORS – Tate Kodachi1erAbdenour HAOUIUS Villejuif2èmeXavier DESJARDINSMaisons-Laffitte Chanbara3èmeRomain BENOZENEMaisons-Laffitte Chanbara3èmeLoïc BILLIAUMaisons-Laffitte Chanbara   JUNIORS & SENIORS – Tanto1erXavier LEFERTAS L’Etanng la Ville2èmeHocine HAMMOUBMS Ken Ryu3èmeYacine NAOURBMS Ken Ryu3èmeXavier DESJARDINSMaisons-Laffitte Chanbara   JUNIORS & SENIORS – Yari, Naginata1erXavier LEFERTAS L’Etanng la Ville2èmeHocine HAMMOUBMS Ken Ryu3èmeXavier DESJARDINSMaisons-Laffitte Chanbara3èmeLoïc BILLIAUMaisons-Laffitte Chanbara

 

EQUIPES ADULTES1erMaisons-Laffitte Chanbara 1Loïc BILLIAURomain BENOZENEFabrice FOSTOFFJulien GAYET

2ème Budo XI Arthur CETAIRE
Laurent MILLOT
Zakaria BOUHADEB
Pascal DEYDIER
Rodolphe SALLES
3ème SAG Cestas 2 Manon Lorgue
Maxime DURIEUX
Romane DESCOURS
Karine GONZALEZ
Colette DESCOURS
3ème Equipe Mixte :
BMS KEN RYU + AS Mesnil-le-Roi
Dominique GERTY
Michel DUJARIC
Hocine HAMMOU
Lionel FOSTOFF
Yacine NAOUR

Back to Top