Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /homepages/0/d323146526/htdocs/wp-includes/post-template.php on line 284
UA-105683848-1

Open d’IDF

    Maisons-Laffitte Chanbara a encore ramené 31 médailles !

Malgré l’absence de Céline Girot, grande organisatrice de la manifestation et qui surveillait les moindres détails tout en arbitrant ! Une performance différente de ses résultats habituels en compétition, mais remarquables et très remarqués.

  L’Open a donc débuté samedi après-midi avec la participation de 71 compétiteurs enfants. Dans la catégorie Poussins Kodachi, Louis-Axel Renard remporte pour sa première compétition la médaille d’or devant son camarade Nathan Avot.

  William Feuillard et Gauthier Piat décrochent, quant à eux, la seconde place dans les catégories Samouraï Kodachi et Nito.

  Dans la catégorie Benjamin, Axel Aubert se place deuxième juste devant Oriane Simon qui remporte donc la médaille de bronze en Kodachi. Axel gagne en revanche la catégorie Choken Morote ; Oriane se place, elle, de nouveau troisième.

  Lydiane Gantier a gagné deux médailles de bronze ; l’une dans la catégorie Minimes Choken Libre, l’autre dans la catégorie Nito. Tess Chanonat est également 3ème dans cette même catégorie.

  Lors de la compétition par équipe, l’équipe 1 constituée de Heitor Lavorata, William Feuillard, Axel Aubert, Lydiane Gantier et Clément Piat a remporté la médaille de bronze.

 

Tous nos petits médaillés

   Le dimanche a donc eu lieu la compétition adultes. L’Equipe 1 de Maisons-Laffitte a remporté la médaille d’or par équipes devant celle de Cestas (Gironde), malgré l’absence donc de Céline mais aussi d’Alain Girot, pris par son activité professionnelle.
Il avait tout de même eu le temps, le matin, de remporter la médaille d’or en Kodachi (sabre court) et la médaille d’argent en, Choken Libre (sabre long à une main), derrière Benjamin Desenclos, d’Elbeuf (Normandie), le Champion d’Europe toutes catégories en titre.

Le Mansonnien David Marsac, Champion du Monde en titre, a gagné la catégorie Tate Kodachi (sabre court et bouclier).

Samhi Ouadhi, également Mansonnien, a remporté 2 catégories : le Tanto (poignard) et le yari (lance), c’est-à-dire l’arme la plus courte et la plus longue dans la pratique du Chanbara.

    A noter la médaille d’or de Yann Boulet en Nito et les 4 médailles de bronze de Loïc Billiau ; ce qui est de très bonne augure pour le futur car ces deux combattants viennent de rejoindre le Groupe France. Loïc était également membre de l’Equipe médaille d’or.


Tous les participants et médaillés Adultes

  Dans un mois se disputeront, grâce à nos , les Championnats du Monde au Japon. Les Mansonniens sélectionnés sont : Céline Girot, Alain Girot (Capitaine de l’Equipe de France), David Marsac et Christian Tremellat.

A très bientôt, et avec des médailles mondiales !

Sportivement vôtre

Jean-Claude Girot
Professeur à Maisons-Laffitte
Sélectionneur et entraineur de l’Equipe de France
Directeur Technique Européen

Tous les résultats :

POUSSINS
1er Louis-Axel RENARD Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Nathan AVOT Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Livasou ELETUFE Core Kobukan Elbeuf
3ème Doohan DUMONDEL Core Kobukan Elbeuf
SAMOURAIS – Kodachi
1er Mohamed HADEF Villejuif
2ème William FEUILLARD Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Julien LAMOUROUX AS L’Etang la Ville
3ème Paul VIRANTIN AS L’Etang la Ville
SAMOURAIS – Nito Kodachi
1er Mohamed HADEF Villejuif
2ème Gauthier PIAT Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Margot CINTRACT AS L’Etang la Ville
3ème Antoine BERTONCINI AS L’Etang la Ville
BENJAMINS – Kodachi
1er Guillaume TRESSE AS L’Etang la Ville
2ème Axel AUBERT Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Oriane SIMON Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Cyril MERGNY Villejuif
BENJAMINS – Nito Kodachi
1er Guillaume TRESSE AS L’Etang la Ville
2ème Cyril MERGNY Villejuif
3ème Arthur FERNANDEZ AS L’Etang la Ville
3ème Julien HOULEY Judo Club Champs sur Marne
BENJAMINS – Choken Morote
1er Axel AUBERT Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Lucas MARTINEZ AS L’Etang la Ville
3ème Oriane SIMON Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Romain LOISEAU AS L’Etang la Ville
     
MINIMES – Kodachi
1er Edouard WARIN Core Kobukan Elbeuf
2ème Pierre MERGNY Villejuif
3ème Romane DESCOURS SAG Cestas
3ème Morgane LOB SAG Cestas
MINIMES – Choken Morote
1er Edouard WARIN Core Kobukan Elbeuf
2ème Nicolas GUIBERT SAG Cestas
3ème Charlotte CARILLO SAG Cestas
3ème Mathieu MEYNE Villejuif
MINIMES – Choken Libre
1ère Morgane LOB SAG Cestas
2ème Charlotte CARILLO SAG Cestas
3ème Lydiane GANTIER Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Colin AUBE Judo Club Champs sur Marne
MINIMES – Nito
1er Nicolas GUIBERT SAG Cestas
2ème Pierre MERGNY Villejuif
3ème Lydiane GANTIER Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Tess CHANONAT Maisons-Laffitte Chanbara
CADETS – Kodachi
1er Maxime VILAS Villejuif
2ème Arthur CETHAIRE Budo XI
3ème Maxime DOSSAT SAG Cestas
3ème Wilfried HERVE Budo XI
CADETS – Choken Morote
1er Wilfried HERVE Budo XI
2ème Damien COME SAG Cestas
3ème Maxime DOSSAT SAG Cestas
3ème Arthur CETHAIRE Budo XI
CADETS – Choken Libre
1er Maxime DOSSAT SAG Cestas
2ème Maxime VILAS Villejuif
3ème Wilfried HERVE Budo XI
3ème Brandon GARNIER Core Kobukan Elbeuf
CADETS – Nito
1er Arthur CETHAIRE Budo XI
2ème Maxime DOSSAT SAG Cestas
3ème Wilfried HERVE Budo XI
3ème Brandon GARNIER Core Kobukan Elbeuf
EQUIPES ENFANTS
1er Villejuif Joris CAPPA
Mohamed HADEF
Cyril MERGNY
Pierre MERGNY
Maxime VILAS
2ème Mixte 3 Aurélien BICOT
Antoine BERTONCINI
Margot CINTRACT
Nicolas GUIBERT
Morgane LOB
3ème Maisons-Laffitte Chanbara 1 Heitor LAVORATA
William FEUILLARD
Axel AUBERT
Lydiane GANTIER
Clément PIAT
3ème Mixte 5 Nicolas BERNARD
Xavier CARROBOURG
Victor SIMON
Charlotte CARILLO
Romane DESCOURS
ESPOIRS & FEMININES – Kodachi
1ère Diane FLOQUET Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Béatrice DOLIER Athéon
3ème Emilie LAPPREND Budo XI
3ème Jacqueline MAO BMS Ken Ryu
ESPOIRS & FEMININES – Choken Morote
1ère Katia GEFFROY Roissy en Brie
2ème Jacqueline MAO BMS Ken Ryu
3ème Béatrice DOLIER Athéon
3ème Emilie LAPPREND Budo XI
ESPOIRS & FEMININES – Choken Libre
1ère Emilie LAPPREND Budo XI
2ème Katia GEFFROY Roissy en Brie
3ème Béatrice DOLIER Athéon
3ème Jacqueline MAO BMS Ken Ryu
ESPOIRS & FEMININES – Nito
1ère Diane FLOQUET Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Jacqueline MAO BMS Ken Ryu
3ème Barbara WILBERT Judo Club Champs sur Marne
3ème Manon LORGUE SAG Cestas
ESPOIRS & FEMININES – Tate Kodachi
1ère Jacqueline MAO Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Emilie LAPPREND Budo XI
3ème Manon LORGUE SAG Cestas
3ème Katia GEFFROY Roissy en Brie
ESPOIRS & FEMININES – Yari, Naginata
1ère Emilie LAPPREND Budo XI
2ème Béatrice DOLIER Athéon
3ème Jacqueline MAO BMS Ken Ryu
3ème Katia GEFFROY Roissy en Brie
     
JUNIORS & SENIORS – Kodachi
1er Alain GIROT Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Christian TREMELLAT Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Florian LEUX SAG Cestas
3ème Thierry LOB SAG Cestas
JUNIORS & SENIORS – Choken Morote
1er Benjamin DESENCLOS Core Kobukan Elbeuf
2ème David MARSAC Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Jean-Christophe DANNEMARD SAG Cestas
3ème Loïc BILLIAU Maisons-Laffitte Chanbara
JUNIORS & SENIORS – Choken Libre
1er Benjamin DESENCLOS Core Kobukan Elbeuf
2ème Alain GIROT Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Jérémy COURTOIS SAG Cestas
3ème Loïc BILLIAU Maisons-Laffitte Chanbara
JUNIORS & SENIORS – Nito
1er Yann BOULET Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Florian LEUX SAG Cestas
3ème Thierry LOB SAG Cestas
3ème Julien GAYET Maisons-Laffitte Chanbara
JUNIORS & SENIORS – Tate Kodachi
1er David MARSAC Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Abdenour HAOUI Villejuif
3ème Loïc BILLIAU Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Frédéric SIMON Maisons-Laffitte Chanbara
JUNIORS & SENIORS – Tanto
1er Samhi OUADHI Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Benjamin DESENCLOS Core Kobukan Elbeuf
3ème Arnaud MARCHAND Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Julien GAYET Maisons-Laffitte Chanbara
     
JUNIORS & SENIORS – Yari, Naginata
1er Samhi OUADHI Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Xavier DESJARDINS Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Loïc BILLIAU Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Benjamin ARSENE BMS Ken Ryu
EQUIPES ADULTES
1er Maisons-Laffitte Chanbara 1 Christian TREMELLAT
Loïc BILLIAU
Bruno LAVORATA
Samhi OUADHI
David MARSAC
2ème SAG Cestas 2 Damien COME
Steeve BARRAUD
Philippe GUIBERT
Julien LEROY
Benjamin HOET
3ème Mixte 1 Béatrice DOLIER
Laurent MILLOT
Abdenour HAOUI
Emilie LAPPREND
Benjamin DESENCLOS

 

Back to Top