Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /homepages/0/d323146526/htdocs/wp-includes/post-template.php on line 293
UA-105683848-1

Open de ML 2010

Comme chaque année, le club MAISONS LAFFITTE CHANBARA a organisé son Open les 27 et 28 novembre qui permet aux jeunes et moins jeunes de se retrouver pour une compétition de Chanbara.

  Ainsi, malgré une fréquentation plus réduite du fait de la proximité de la Coupe de France 2010 le week end dernier – Coupe que détient depuis 2006 le club de Maisons Laffitte – le POPD de Maisons Laffitte a vu une centaine de participants nationaux venir combattre sur ces deux jours.
  Malgré un climat glacial, la détermination des combattants n’a pas été entamé et tant avec les enfants du club le samedi que les adultes le dimanche, Maisons Laffitte Chanbara a su maintenir sa domination en remportant les 2 trophées remis aux équipes gagnantes.
  Un doublé d’exception face à des clubs d’Ile de France et de Province qui ont à coeur de relever le défi d’une escrime japonaise en plein développement.
  Le succès par équipe des enfants de MAISONS LAFFITTE CHANBARA fut obtenu avec le soutien du coach Alain GIROT, qui a su entrainer le meilleur groupe de 5 combattants de tous ages, (Axel, William, Heitor, Marino et Maxime)  cette belle victoire 4 à 1 fut la conclusion de la Compétition enfant individuelle ou 13 médailles furent empochées.
  Encouragé par cette performance, l’équipe sénior,  composée du Capitaine Alain Girot, Loic Billiau, Xavier Desjardins, Romain Bénozène et Bruno Lavorata, a osé combattre en Kodachi (sabre court) face aux armes différentes qu’alignaient les autres équipes (lance, sabre long, Nito – deux sabres longs et courts-, bouclier).
Si l’accès à la finale fut néanmoins aisé pour ses membres, dont certains sélectionnées en Equipe de France, la présence en finale de SAG Cestas (opposant toujours redoutable) a du amener le Capitaine Alain Girot a départagé en faveur de Maisons Laffitte l’égalité parfaite des 4 premiers combats.
  Renouvellant le combat de la Coupe de France face au girondin Jérémy Courtois également membre de l’Equipe de France et porteur de deux sabres, Alain muni de son seul sabre court a fait preuve d’une énergie décisive.
  Il aura ainsi su etre de nouveau au rendez-vous marquant de cet Open, dont il aura par ailleurs remporté le titre de Grand Champion battant tous les vainqueurs des 7 catégories d’arme.
  Enfin en individuel les adultes auront totalisé 14 médailles.
  Le prochain rendez-vous marquant sera la première organisation hors de Paris des Championnats de France de notre discipline qui se dérouleront les 5 et 6 mars 2011 dans cette même salle du POPD de MAISONS LAFFITTE.
  Avec cet évènement seront mis en valeur Maisons Laffitte, berceau depuis 1994 de cette voie du sabre grâce à Jean-Claude GIROT, et le département des Yvelines, qui compte dans le Chanbara national avec désormais 6 clubs (Carrières S/Poissy, Louveciennes, Le Mesnil le Roi, Versailles, L’Etang La Ville et Maisons-Laffitte).
 
Bruno LAVORATA
Les photos des podiums adultes de Malik Agaoua sont sur :
http://www.flickr.com/photos/connection75/sets/72157625486089788/

 

POUSSINS – Kodachi
1er Maxime MUHLETHALER Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Aurélien SEASSAUD Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Nathan MARYBRASSE Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Florentin FOURNAUD Champs sur Marne
SAMOURAIS – Kodachi
1er Gabriel PENSEC  
2ème Julien POUX Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Joris CAPPA US Villejuif
SAMOURAIS – Nito Kodachi
1er Marino OCHEA-HEUDRON Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Joris CAPPA US Villejuif
3ème Théo DUJARDIN Amiens
3ème Heïtor LAVORATA Maisons-Laffitte Chanbara
BENJAMINS – Kodachi
1er Damien DROUILLOT  
2ème Quentin COCE US Villejuif
3ème Margot CINTRACT AS L’Etang la Ville
3ème Léo MARYBRASSE Maisons-Laffitte Chanbara
BENJAMINS – Nito Kodachi
1er William FEUILLARD Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Margot CINTRACT AS L’Etang la Ville
3ème Antonin POLYKERNEIS AS Mesnil le Roi
3ème Pierre COULON  
BENJAMINS – Choken Morote
1er Eliott DOUMRAR Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Waren SUEDILE  
3ème Quentin COCE US Villejuif
3ème Nicolas DELFOSSE AS L’Etang la Ville
     
MINIMES – Kodachi
1er Vincent AUDIER AS L’Etang la Ville
2ème Nicolas BOLO  
3ème Paul QUEVA  
3ème Oscar COUTURE  
     
MINIMES – Nito Kodachi
1er Vincent AUDIER AS L’Etang la Ville
2ème Paul QUEVA  
3ème Yoann GLOAGUEN  
3ème Dorian MENUISIER  
MINIMES – Choken Morote
1er Oscar COUTURE  
2ème Yoann GLOAGUEN  
3ème Matéo TROIAMOUSKI  
3ème Oriane SIMON Maisons-Laffitte Chanbara
EQUIPES ENFANTS
1er Maisons-Laffitte Chanbara 1 Maxime MUHLETHALER
Marino OCHOA-HEUDRON
Heïtor LAVORATA
William FEUILLARD
Axel AUBERT
2ème AS L’Etang La Ville Romain TABAALI
Mattéo VALDERRAMA
Matthieux RICOUX (FLEP Carrières)
Antoine BERTONCINI
Vincent AUDIER
3ème Champs/Marne 2 Erwan CHOQUET
Florentin FOURNAUD
Billy CHOQUET
Mickaël CROSARD
Axel GERVAISE
3ème Maisons-Laffitte Chanbara 2 Aurélien SEASSAUD
Achille SEGOUIN
Julien POUX
Léo MARYBRASSE
Oriane SIMON
GRANDS CHAMPIONS :
Poussins Maxime MUHLETHALER Maisons-Laffitte Chanbara
   
Samouraï Marino OCHEA HEUDRON Maisons-Laffitte Chanbara
   
Benjamin William FEUILLARD Maisons-Laffitte Chanbara
   
Minime Vincent AUDIER AS L’Etang La Ville
CADETS – Kodachi
1er Florent SIMON Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Matthieu MEYNE US Villejuif
3ème Clément PIAT Maisons-Laffitte Chanbara
     
CADETS – Choken Morote
1er Alexandre BOTTA Alliance Nord 77
2ème Axel BAUDOT Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Clément PIAT Maisons-Laffitte Chanbara
CADETS – Choken Libre
1er Alexandre BOTTA Alliance Nord 77
2ème Matthieu MEYNE US Villejuif
3ème Axel BAUDOT Maisons-Laffitte Chanbara
CADETS – Nito
1er Alexandre BOTTA Alliance Nord 77
2ème Axel BAUDOT Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Florent SIMON Maisons-Laffitte Chanbara
ESPOIRS & FEMININES – Kodachi
1ère Lydiane GANTIER Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Delphine CRESPIN Budo XI
3ème Diane COLLAS DORLEAN FLEP Carrières sous Poissy
3ème Soazick KERNEIS AS Mesnil Le Roi
ESPOIRS & FEMININES – Choken Morote
1ère Lydiane GANTIER Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Delphine CRESPIN Budo XI
3ème Aurélie DEWANDEL JC Maison Alfort
3ème Anaïs THOMAS Budo XI
ESPOIRS & FEMININES – Choken Libre
1ère Lydiane GANTIER Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Rolande BONNEFOND Athéon
3ème Danielle BERNADINI FLEP Carrières sous Poissy
3ème Soazick KERNEIS AS Mesnil le Roi
ESPOIRS & FEMININES – Nito
1ère Lydiane GANTIER Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Danielle BERNADINI FLEP Carrières sous Poissy
3ème Aurélie DEWANDEL JC Maison Alfort
3ème Diane COLLAS DORLEAN FLEP Carrières sous Poissy
ESPOIRS & FEMININES – Tate Kodachi
1ère Delphine CRESPIN Budo XI
2ème Diane COLLAS DORLEAN FLEP Carrières sous Poissy
3ème Danielle BERNADINI FLEP Carrières sous Poissy
3ème Sabine TEXIER Budo XI
JUNIORS & SENIORS – Kodachi
1er Maxime DOSSAT SAG Cestas
2ème Arthur CETAIRE Budo XI
3ème Julien GAYET Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Julien LEROY SAG Cestas
JUNIORS & SENIORS – Choken Morote
1er Maxime DOSSAT SAG Cestas
2ème Christophe TAPPRET Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Hassen DENSIAM Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Steeve BARRAUD SAG Cestas
JUNIORS & SENIORS – Choken Libre
1er Artur CETAIRE Budo XI
2ème Maxime DOSSAT SAG Cestas
3ème Rémi RICOUX FLEP Carrières sous Poissy
3ème Jocelyn LEMASSON Maisons-Laffitte Chanbara
     
JUNIORS & SENIORS – Nito
1er Arthur CETAIRE Budo XI
2ème François DADAT SAG Cestas
3ème Maxime DOSSAT SAG Cestas
3ème Christophe TAPPRET Maisons-Laffitte Chanbara
JUNIORS & SENIORS – Tate Kodachi
1er Jérémy COURTOIS SAG Cestas
2ème Loïc BILLIAU Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Xavier DESJARDINS Maisons-Laffitte Chanbara
3ème François DADAT SAG Cestas
JUNIORS & SENIORS – Tanto
1er François DADAT SAG Cestas
2ème Hassen DENSIAM Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Christophe TAPPRET Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Arthur CETAIRE Budo XI
     
JUNIORS & SENIORS – Yari, Naginata
1er Alain GIROT Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Jérémy COURTOIS SAG Cestas
3ème Xavier DESJARDINS Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Arthur CETAIRE Budo XI
GRANDS CHAMPIONS :
Cadet Alexandre BOTTA Alliance Nord 77
   
Féminine Lydiane GANTIER Maisons-Laffitte Chanbara
   
Sénior Alain GIROT Maisons-Laffitte Chanbara
Poule supplémentaire entre Cadet/Féminine Grands Champions :
Grand champion Florent SIMON Maisons-Laffitte Chanbara
EQUIPES ADULTES
1er Maisons-Laffitte Chanbara 1 Loïc BILLIAU
Romain BENOZENE
Bruno LAVORATA
Alain GIROT
Xavier DESJARDINS
2ème SAG Cestas Barraud Steve
Dadat François
Dossat Maxime
Leroy Julien
Courtois Jeremy
3ème AS Mesnil Le Roi Diane FLOQUET
Olivier KOCLEJDA
Dominique FLOQUET
Jérôme POCHET
Benjamin ARSENE
4ème Budo XI Eliott HEMERY
Arthur CETAIRE
Laurent MILLOT
Mickaël MARECHAL
François MALLEBAY

Comme chaque année, le club MAISONS LAFFITTE CHANBARA a organisé son Open les 27 et 28 novembre qui permet aux jeunes et moins jeunes de se retrouver pour une compétition de Chanbara.

  Ainsi, malgré une fréquentation plus réduite du fait de la proximité de la Coupe de France 2010 le week end dernier – Coupe que détient depuis 2006 le club de Maisons Laffitte – le POPD de Maisons Laffitte a vu une centaine de participants nationaux venir combattre sur ces deux jours.
  Malgré un climat glacial, la détermination des combattants n’a pas été entamé et tant avec les enfants du club le samedi que les adultes le dimanche, Maisons Laffitte Chanbara a su maintenir sa domination en remportant les 2 trophées remis aux équipes gagnantes.
  Un doublé d’exception face à des clubs d’Ile de France et de Province qui ont à coeur de relever le défi d’une escrime japonaise en plein développement.
  Le succès par équipe des enfants de MAISONS LAFFITTE CHANBARA fut obtenu avec le soutien du coach Alain GIROT, qui a su entrainer le meilleur groupe de 5 combattants de tous ages, (Axel, William, Heitor, Marino et Maxime)  cette belle victoire 4 à 1 fut la conclusion de la Compétition enfant individuelle ou 13 médailles furent empochées.
  Encouragé par cette performance, l’équipe sénior,  composée du Capitaine Alain Girot, Loic Billiau, Xavier Desjardins, Romain Bénozène et Bruno Lavorata, a osé combattre en Kodachi (sabre court) face aux armes différentes qu’alignaient les autres équipes (lance, sabre long, Nito – deux sabres longs et courts-, bouclier).
Si l’accès à la finale fut néanmoins aisé pour ses membres, dont certains sélectionnées en Equipe de France, la présence en finale de SAG Cestas (opposant toujours redoutable) a du amener le Capitaine Alain Girot a départagé en faveur de Maisons Laffitte l’égalité parfaite des 4 premiers combats.
  Renouvellant le combat de la Coupe de France face au girondin Jérémy Courtois également membre de l’Equipe de France et porteur de deux sabres, Alain muni de son seul sabre court a fait preuve d’une énergie décisive.
  Il aura ainsi su etre de nouveau au rendez-vous marquant de cet Open, dont il aura par ailleurs remporté le titre de Grand Champion battant tous les vainqueurs des 7 catégories d’arme.
  Enfin en individuel les adultes auront totalisé 14 médailles.
  Le prochain rendez-vous marquant sera la première organisation hors de Paris des Championnats de France de notre discipline qui se dérouleront les 5 et 6 mars 2011 dans cette même salle du POPD de MAISONS LAFFITTE.
  Avec cet évènement seront mis en valeur Maisons Laffitte, berceau depuis 1994 de cette voie du sabre grâce à Jean-Claude GIROT, et le département des Yvelines, qui compte dans le Chanbara national avec désormais 6 clubs (Carrières S/Poissy, Louveciennes, Le Mesnil le Roi, Versailles, L’Etang La Ville et Maisons-Laffitte).
 
Bruno LAVORATA
Les photos des podiums adultes de Malik Agaoua sont sur :
http://www.flickr.com/photos/connection75/sets/72157625486089788/

 

POUSSINS – Kodachi
1er Maxime MUHLETHALER Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Aurélien SEASSAUD Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Nathan MARYBRASSE Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Florentin FOURNAUD Champs sur Marne
SAMOURAIS – Kodachi
1er Gabriel PENSEC  
2ème Julien POUX Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Joris CAPPA US Villejuif
SAMOURAIS – Nito Kodachi
1er Marino OCHEA-HEUDRON Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Joris CAPPA US Villejuif
3ème Théo DUJARDIN Amiens
3ème Heïtor LAVORATA Maisons-Laffitte Chanbara
BENJAMINS – Kodachi
1er Damien DROUILLOT  
2ème Quentin COCE US Villejuif
3ème Margot CINTRACT AS L’Etang la Ville
3ème Léo MARYBRASSE Maisons-Laffitte Chanbara
BENJAMINS – Nito Kodachi
1er William FEUILLARD Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Margot CINTRACT AS L’Etang la Ville
3ème Antonin POLYKERNEIS AS Mesnil le Roi
3ème Pierre COULON  
BENJAMINS – Choken Morote
1er Eliott DOUMRAR Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Waren SUEDILE  
3ème Quentin COCE US Villejuif
3ème Nicolas DELFOSSE AS L’Etang la Ville
     
MINIMES – Kodachi
1er Vincent AUDIER AS L’Etang la Ville
2ème Nicolas BOLO  
3ème Paul QUEVA  
3ème Oscar COUTURE  
     
MINIMES – Nito Kodachi
1er Vincent AUDIER AS L’Etang la Ville
2ème Paul QUEVA  
3ème Yoann GLOAGUEN  
3ème Dorian MENUISIER  
MINIMES – Choken Morote
1er Oscar COUTURE  
2ème Yoann GLOAGUEN  
3ème Matéo TROIAMOUSKI  
3ème Oriane SIMON Maisons-Laffitte Chanbara
EQUIPES ENFANTS
1er Maisons-Laffitte Chanbara 1 Maxime MUHLETHALER
Marino OCHOA-HEUDRON
Heïtor LAVORATA
William FEUILLARD
Axel AUBERT
2ème AS L’Etang La Ville Romain TABAALI
Mattéo VALDERRAMA
Matthieux RICOUX (FLEP Carrières)
Antoine BERTONCINI
Vincent AUDIER
3ème Champs/Marne 2 Erwan CHOQUET
Florentin FOURNAUD
Billy CHOQUET
Mickaël CROSARD
Axel GERVAISE
3ème Maisons-Laffitte Chanbara 2 Aurélien SEASSAUD
Achille SEGOUIN
Julien POUX
Léo MARYBRASSE
Oriane SIMON
GRANDS CHAMPIONS :
Poussins Maxime MUHLETHALER Maisons-Laffitte Chanbara
   
Samouraï Marino OCHEA HEUDRON Maisons-Laffitte Chanbara
   
Benjamin William FEUILLARD Maisons-Laffitte Chanbara
   
Minime Vincent AUDIER AS L’Etang La Ville
CADETS – Kodachi
1er Florent SIMON Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Matthieu MEYNE US Villejuif
3ème Clément PIAT Maisons-Laffitte Chanbara
     
CADETS – Choken Morote
1er Alexandre BOTTA Alliance Nord 77
2ème Axel BAUDOT Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Clément PIAT Maisons-Laffitte Chanbara
CADETS – Choken Libre
1er Alexandre BOTTA Alliance Nord 77
2ème Matthieu MEYNE US Villejuif
3ème Axel BAUDOT Maisons-Laffitte Chanbara
CADETS – Nito
1er Alexandre BOTTA Alliance Nord 77
2ème Axel BAUDOT Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Florent SIMON Maisons-Laffitte Chanbara
ESPOIRS & FEMININES – Kodachi
1ère Lydiane GANTIER Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Delphine CRESPIN Budo XI
3ème Diane COLLAS DORLEAN FLEP Carrières sous Poissy
3ème Soazick KERNEIS AS Mesnil Le Roi
ESPOIRS & FEMININES – Choken Morote
1ère Lydiane GANTIER Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Delphine CRESPIN Budo XI
3ème Aurélie DEWANDEL JC Maison Alfort
3ème Anaïs THOMAS Budo XI
ESPOIRS & FEMININES – Choken Libre
1ère Lydiane GANTIER Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Rolande BONNEFOND Athéon
3ème Danielle BERNADINI FLEP Carrières sous Poissy
3ème Soazick KERNEIS AS Mesnil le Roi
ESPOIRS & FEMININES – Nito
1ère Lydiane GANTIER Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Danielle BERNADINI FLEP Carrières sous Poissy
3ème Aurélie DEWANDEL JC Maison Alfort
3ème Diane COLLAS DORLEAN FLEP Carrières sous Poissy
ESPOIRS & FEMININES – Tate Kodachi
1ère Delphine CRESPIN Budo XI
2ème Diane COLLAS DORLEAN FLEP Carrières sous Poissy
3ème Danielle BERNADINI FLEP Carrières sous Poissy
3ème Sabine TEXIER Budo XI
JUNIORS & SENIORS – Kodachi
1er Maxime DOSSAT SAG Cestas
2ème Arthur CETAIRE Budo XI
3ème Julien GAYET Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Julien LEROY SAG Cestas
JUNIORS & SENIORS – Choken Morote
1er Maxime DOSSAT SAG Cestas
2ème Christophe TAPPRET Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Hassen DENSIAM Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Steeve BARRAUD SAG Cestas
JUNIORS & SENIORS – Choken Libre
1er Artur CETAIRE Budo XI
2ème Maxime DOSSAT SAG Cestas
3ème Rémi RICOUX FLEP Carrières sous Poissy
3ème Jocelyn LEMASSON Maisons-Laffitte Chanbara
     
JUNIORS & SENIORS – Nito
1er Arthur CETAIRE Budo XI
2ème François DADAT SAG Cestas
3ème Maxime DOSSAT SAG Cestas
3ème Christophe TAPPRET Maisons-Laffitte Chanbara
JUNIORS & SENIORS – Tate Kodachi
1er Jérémy COURTOIS SAG Cestas
2ème Loïc BILLIAU Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Xavier DESJARDINS Maisons-Laffitte Chanbara
3ème François DADAT SAG Cestas
JUNIORS & SENIORS – Tanto
1er François DADAT SAG Cestas
2ème Hassen DENSIAM Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Christophe TAPPRET Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Arthur CETAIRE Budo XI
     
JUNIORS & SENIORS – Yari, Naginata
1er Alain GIROT Maisons-Laffitte Chanbara
2ème Jérémy COURTOIS SAG Cestas
3ème Xavier DESJARDINS Maisons-Laffitte Chanbara
3ème Arthur CETAIRE Budo XI
GRANDS CHAMPIONS :
Cadet Alexandre BOTTA Alliance Nord 77
   
Féminine Lydiane GANTIER Maisons-Laffitte Chanbara
   
Sénior Alain GIROT Maisons-Laffitte Chanbara
Poule supplémentaire entre Cadet/Féminine Grands Champions :
Grand champion Florent SIMON Maisons-Laffitte Chanbara
EQUIPES ADULTES
1er Maisons-Laffitte Chanbara 1 Loïc BILLIAU
Romain BENOZENE
Bruno LAVORATA
Alain GIROT
Xavier DESJARDINS
2ème SAG Cestas Barraud Steve
Dadat François
Dossat Maxime
Leroy Julien
Courtois Jeremy
3ème AS Mesnil Le Roi Diane FLOQUET
Olivier KOCLEJDA
Dominique FLOQUET
Jérôme POCHET
Benjamin ARSENE
4ème Budo XI Eliott HEMERY
Arthur CETAIRE
Laurent MILLOT
Mickaël MARECHAL
François MALLEBAY
Back to Top