UA-105683848-1

Maisons-Laffitte Chanbara

Prochaine Dates

Samedi 10 novembre et Dimanche 11 novembre 2018

COUPE DE FRANCE (Cadets à Seniors )
PARIS – ANNEXE CARPENTIER

Samedi 1er et dimanche 2 décembre 2018 :
Stage technique National et passage de grade

CESTAS
Samedi 15 décembre 2018

COUPE DE FRANCE DES JEUNES (Poussins à Minimes )

POPD – Maisons Laffitte
Vendredi 21 décembre 2018

Reprise des cours

Bonjour à tous et à toutes !
La fin de la période estivale marque la reprise des entraînements à Maisons-Laffitte Chanbara !
Plus précisément les cours reprendront dès vendredi 31 août, aux horaires habituels. Vous trouverez tous les détails dans le flyer en pièce jointe.
Par ailleurs vous pouvez d’ors et déjà noter quelques dates :
– le samedi 08/09 : le forum des associations (sur l’Ile de la Commune de 10h à 18h)
– le dimanche 09/09 : le forum des arts martiaux.
Pour ces deux événements nous aurons besoin de bénévoles pour nous aider !
Bonne rentrée à tous !
Sportivement,
le Bureau.

Cours d’été

Bonjour,

Après concertation avec le service des sports, nous disposerons de la salle B du POPD le mardi soir de 19h30 à 22h pendant le mois de juillet soit le 10, le 17, le 24 et le 31.
Information à communiquer,
Le Bureau

Assemblée Générale 2018

L’assemblée Générale à lieu Dimanche 24 juin. Voici la convocation :

Convocation AG 24 06 2018

N’oubliez de donner votre pouvoir si vous ne pouvez pas venir.

Le Bureau

 

Calendrier de mai et juin

Bonjour à tous !

Comme chaque année les mois de mai et juin sont très chargés !
Voici un calendrier récapitulatif :

  • 05 et 06 mai : Open de Mâcon
  • 13 mai : démonstrations/initiations à la brocante du Lions Club
    place du Maréchal Juin de 14h à 15h.
    Affiche
  • 26 mai : Olympiades du Vivre Ensemble
    valides non valides, tous sportifs ! » au stade Montbauron à Versailles de 9h à 17h
  • 26 et 27 mai : Open du Mesnil Amelot
    Gymnase salle multisport,12 rue du stade Sauvanet
    Compétitons « enfants » le samedi, « adultes » le dimanche.
    inscriptions jusqu’à 23 mai
  • 09 juin : Fête des écoles
    sur l’ile de la commune de 12h à 17h
  • 16 juin : Critérium des Jeunes
    Paris Institut du Judo – individuel et équipe
  • 23 et 24 juin : passage de grade (Kyu)
    au dojo
  • 24 juin : repas offert par le club et Assemblée Générale de Maisons-Laffitte Chanbara
  • 30 juin et 01 juillet : Stage technique national et passage de grade (Dan)
    Paris 15ème

 

Sportivement,
le Bureau

Vacances de printemps et prochaines compétitions

Bonjour à tous !
Pendant les vacances de printemps il n’y aura pas de cours de chanbara les samedis matins.
Soit le planning de cours suivant pour les semaines à venir :
– vendredi 13 avril : cours
samedi 14 avril : cours annulés
– dimanche 15 avril : tous les cours
– vendredi 20 avril : cours
 samedi 21 avril : cours annulés
– dimanche 22 avril : tous les cours
– vendredi 27 avril : cours
 samedi 28 avril : cours annulés
– dimanche 29 avril : tous les cours

Par ailleurs les prochaines compétitions de chanbara auront lieu :

– le 6ème Open de MACON  les 5 et 6 mai 2018.
Le samedi pour les enfants et le dimanche pour les adultes.
Open du Mesnil Amelot les 26 et 27 mai.

Maisons-Laffitte Chanbara Champion de France 2018

MLC champion de France par équipe pour la 11ème année consécutives

  • Champion de France par équipe Kihon Dosa (MLC1 1er, MLC2 2ème)
  • Champion de France par équipe Datotsu
  • Magda Badir, championne de France Kihon Dosa et Datotsu (elle conserve donc ses titres).
  • Loïc Billiau, champion de France Kihon Dosa
  • Romain Bénozène, vice-champion de France

 

Open de Champs sur Marne

Le week-end des 27 et 28 janvier aura lieu le 13ème Open de Champs sur Marne.
Toutes les informations sont en pièces jointes.
Cette compétition ouverte à tous, est toujours appréciée par les plus jeunes comme par les plus grands : n’hésitez donc pas à y participer !
Attention, date limite pour les inscriptions : le 22 janvier !
Sportivement,
Le Bureau.

Conférence sur les sabres Japonais

Conférence des Tanuki à l’Ouest

Un message de nos amis des Tanuki à l’ouest :

En japonais, comme vous vous en souvenez sûrement, pour souhaiter la bonne année, on dit « Akemashite omedetou gozaimasu » [prononcé akémachité omédétô gozaïmasse] ou plus simplement « Akemashite omedetou » , 明けましておめでとう.

Et le lien pour la conférence peut-être…

samedi 27 janvier à 14h, pour une passionnante conférence sur les sabres japonais : il reste encore une dizaine de places pour en profiter, que vous pouvez vous procurer via la billetterie en ligne sur HelloAsso.

 

Le bureau

Coupe de France 2017-2018 : Belles victoires de Maisons-Laffitte Chanbara

Très belle prestation des combattants de MLC à la coupe de France. Nous récoltons la très grande majorité des titres :

Equipes

  • Esprit Club : Or MLC (Romain Bénozene, Magda Badir, Heitor Lavorata, Laissa Badir, Aurélien Seassaud
  • Datotsu : Or MLC1 (Alain Girot, Loïc Billiaud,Romain Bénozene, Magda Badir, Xavier Desjardins); Bronze MLC2/ESTA (Philippe Nicolaï, Xavier, Tess Chanonat, )
  • Kihondosa : Or MLC(Alain Girot, Loïc Billiaud, Magda Badir)

 

Grands Champions

  • Grand Champion Cadet : Aurélien Seassaud
  • Grand Champion Junior: Heitor Lavorata
  • Grande Championne féminine : Magda Badir (à noter la médaille de Bronzepour Tess Chanonat)
  • Grand champion Kyu : Nicolas Fougerousse (à noter la médaille d’Argent pour Philippe Castigliola)
  • Grand Champion Yudansha : Alain Girot (à notr que le podium est uniquement MLC avec Romain Bénozene et Loïc Billiau

Le seul titre de grand Champion qui nous échappe est celui d’espoir qui est revenu à Gauthier Aurélia de Champs sur Marne, mais Soumischa Bechrouri est seconde suivi de Laissa Badir.

 

Les autre résultats :

Cadets :

  • Aurélien Seassaud: Or en Kodashi et Nito, Bronze en Libre
  • Maxime Muhletheler: Argent en Libre et Nito

Espoirs :

  • Soumischa Bechrouri :Or en Kodashi, Argent en Tate, Bronze en Nito
  • Laissa Badir : Argent en Libre et en Nito, Bronze en tate et Morote

Juniors :

  • Heitor Lavorata : Or en Koda, Morote et Libre, Bronze en Kodashi

Féminines :

  • Tess Chanonat : Argent en Tate et Koda, Bronze en Morote et Nito
  • Magda Badir : Or en Tate, libre, Mototé et Nito, Bronze en Koda
  • Lydiane Gantier : Bronze en Koda, Libre et Nito

Sénior Kyu :

  • Nicolas Fougerousse : Or en Tate et Nito,
  • Philippe Castigliola : Or en Libre, Bronze en Tate et Nito

Sénior yudansha:

  • Alain Girot : Or en Morote, Libre et Yari, Argent en Koda
  • Loïc Billiau : Or en Koda, Bronze en Morote, Libre et Yari
  • Romain Bénozene : Or en Nito, Argent en Yari
  • Philippe Nicolaï : Bronze en Libre

Kihon Dosa :

  • Espoirs : Or pour Soumischa Bechrouri,Argent pour Laissa Badir
  • Juniors : Or pour Heitor Lavorata
  • Kyu : Or pour Philippe Castigliola (qui ne savait plus ou pas qu’il était inscrit)
  • Féminines : Or pour Magda Badir, Argent pour Lydiane Gantier, Bronze pour Tess Chanonat
  • Yudansha : Bronze pour Loïc Billiau et Romain Bénozene.

 

Back to Top