UA-105683848-1

Maisons-Laffitte Chanbara

Open de Champs sur Marne

Le week-end des 27 et 28 janvier aura lieu le 13ème Open de Champs sur Marne.
Toutes les informations sont en pièces jointes.
Cette compétition ouverte à tous, est toujours appréciée par les plus jeunes comme par les plus grands : n’hésitez donc pas à y participer !
Attention, date limite pour les inscriptions : le 22 janvier !
Sportivement,
Le Bureau.

Conférence sur les sabres Japonais

Conférence des Tanuki à l’Ouest

Un message de nos amis des Tanuki à l’ouest :

En japonais, comme vous vous en souvenez sûrement, pour souhaiter la bonne année, on dit « Akemashite omedetou gozaimasu » [prononcé akémachité omédétô gozaïmasse] ou plus simplement « Akemashite omedetou » , 明けましておめでとう.

Et le lien pour la conférence peut-être…

samedi 27 janvier à 14h, pour une passionnante conférence sur les sabres japonais : il reste encore une dizaine de places pour en profiter, que vous pouvez vous procurer via la billetterie en ligne sur HelloAsso.

 

Le bureau

Coupe de France 2017-2018 : Belles victoires de Maisons-Laffitte Chanbara

Très belle prestation des combattants de MLC à la coupe de France. Nous récoltons la très grande majorité des titres :

Equipes

  • Esprit Club : Or MLC (Romain Bénozene, Magda Badir, Heitor Lavorata, Laissa Badir, Aurélien Seassaud
  • Datotsu : Or MLC1 (Alain Girot, Loïc Billiaud,Romain Bénozene, Magda Badir, Xavier Desjardins); Bronze MLC2/ESTA (Philippe Nicolaï, Xavier, Tess Chanonat, )
  • Kihondosa : Or MLC(Alain Girot, Loïc Billiaud, Magda Badir)

 

Grands Champions

  • Grand Champion Cadet : Aurélien Seassaud
  • Grand Champion Junior: Heitor Lavorata
  • Grande Championne féminine : Magda Badir (à noter la médaille de Bronzepour Tess Chanonat)
  • Grand champion Kyu : Nicolas Fougerousse (à noter la médaille d’Argent pour Philippe Castigliola)
  • Grand Champion Yudansha : Alain Girot (à notr que le podium est uniquement MLC avec Romain Bénozene et Loïc Billiau

Le seul titre de grand Champion qui nous échappe est celui d’espoir qui est revenu à Gauthier Aurélia de Champs sur Marne, mais Soumischa Bechrouri est seconde suivi de Laissa Badir.

 

Les autre résultats :

Cadets :

  • Aurélien Seassaud: Or en Kodashi et Nito, Bronze en Libre
  • Maxime Muhletheler: Argent en Libre et Nito

Espoirs :

  • Soumischa Bechrouri :Or en Kodashi, Argent en Tate, Bronze en Nito
  • Laissa Badir : Argent en Libre et en Nito, Bronze en tate et Morote

Juniors :

  • Heitor Lavorata : Or en Koda, Morote et Libre, Bronze en Kodashi

Féminines :

  • Tess Chanonat : Argent en Tate et Koda, Bronze en Morote et Nito
  • Magda Badir : Or en Tate, libre, Mototé et Nito, Bronze en Koda
  • Lydiane Gantier : Bronze en Koda, Libre et Nito

Sénior Kyu :

  • Nicolas Fougerousse : Or en Tate et Nito,
  • Philippe Castigliola : Or en Libre, Bronze en Tate et Nito

Sénior yudansha:

  • Alain Girot : Or en Morote, Libre et Yari, Argent en Koda
  • Loïc Billiau : Or en Koda, Bronze en Morote, Libre et Yari
  • Romain Bénozene : Or en Nito, Argent en Yari
  • Philippe Nicolaï : Bronze en Libre

Kihon Dosa :

  • Espoirs : Or pour Soumischa Bechrouri,Argent pour Laissa Badir
  • Juniors : Or pour Heitor Lavorata
  • Kyu : Or pour Philippe Castigliola (qui ne savait plus ou pas qu’il était inscrit)
  • Féminines : Or pour Magda Badir, Argent pour Lydiane Gantier, Bronze pour Tess Chanonat
  • Yudansha : Bronze pour Loïc Billiau et Romain Bénozene.

 

Calendrier de la saison 2017-2018

Dans la rubrique Evènements vous pouvez voir tous les évènements prévus de la saisosn, les lieu et les évènements absents seront ajouté au fur et à mesure de l’arrivée des informations.

 

En particulier :

 

Coupe de France : 16 et 17 décembre au POPD de Maisons-Laffitte

Coupe de France Jeune : 13 et 14 janvier à l’Institut du Judo

Championnat de France : 17 et 18 Mars à l’Institut du Judo

Critérium Jeunes Poussins à Minimes : 16 et 17 Juin à L’institut du Judo

 

Bonne saison sportive,

Le Bureau

Les mansonniens brillent à l’international !

Félicitations à nos mansonniens qui se sont démarqués en juillet lors de la compétition internationale organisée par la TAFISA (organismes regroupant divers sports)

 

  • Bruno remporte 2 médailles de bronze (tate kodachi et choken morote)
  • Heitor gagne 2 médailles d’argent (tate choken et niot), il perd en finale contre les 2 ex-champions du monde japonais
  • Loïc est vainqueur en nagamaki (lance) et se quailife pour la finale des Grands Champions. Malheureusement il perd en finale contre le champion du monde toutes catégories 2014.

Stage Technique National 30/09/2017 et Séminaire enseignants 01/10/2017

Un stage Technique à lieu le le weekend 30 septembre et 1er octobre avec au programme :

  • Stage Technique réservé au premier Dan et plus le 30 septembre : Plus d’info ici.
  • Un Séminaire national pour enseignants/DTR le 1 octobre: Plus d’info ici.

 

MLC Champion de France 2017

MLC est champion de France depuis 10 ans consécutif.

 

Une belle réussite pour Maisons-Laffitte Chanbara lors du championnat de France 2017 :

 

  • Magda Badir : Championne de France Technique et Combat
  • Loïc Billiau : Champion de France Technique et vice champion de France Combat
  • Heitor Lavorata : Champion de France Technique et Vice-champion de France Combats (cadet)
  • Hadrien Costigliola : Champion de France Technique (poussin)
  • Sofiane Livis : Vice-champion Technique et Champion de France Combat (poussin)
  • Romain Barrault : Vice-champion Combat (samourai)
  • Baptiste Effenberger : Champion de France Combat (benjamin)
  • Soumisha Bechrouri : Vice-championne de France Tehcnqiue (minime)
  • Maxime Muhlethaler :Vice-champion de France Combat (minime)

 

Programme du mois de Juin 2017

Venredi 9 Juin :

  • 19h30/20h30 Passage de grade Adulte

Samedi 10 Juin :

  • 10h-17h Fête des écoles de Maisons-Laffitte
  • 10h-16h Journée du vivre ensemble – participation du club pour initier les personnes en situation de handicap – Versailles / Stade MONTBAURON

Dimanche 11 Juin :

  • 9h30-13h00 : Passage de grade enfant
  • 13h00 : Repas en commun
  • 14h30: AG Du club au POPD

Samedi 24 Juin – Dimanche 25 Juin :

  • Stage Technique national – Paris – La Plaine
  • Passage de grade national

Dimanche 2 Juillet :

  • 9h30 – 13h00 : Disney Challenge
  • Fin des entrainements 2016-2017

Le Bureau

Championnat de France 2017

Le Championnat de France 2017 aura lieu le samedi 25 mars et dimanche 26 mars 2017 à l’annexe de la Halle Carpentier.

Championnat de France 2018

Plus d’infos ici.

Il faut s’inscrire auprès du Bureau.

Le Bureau

Open de Pontault-Combault 2017

Le 12 mars se déroule l’Open de Pontault-Combault.

Si vous voulez y participer, il convient de se rapprocher d’Alain ou de Xavier au plus vite.

Le Bureau.

Back to Top