Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /homepages/0/d323146526/htdocs/wp-includes/post-template.php on line 293
UA-105683848-1

Maisons-Laffitte Chanbara

Coupe de France 2017-2018 : Belles victoires de Maisons-Laffitte Chanbara

Très belle prestation des combattants de MLC à la coupe de France. Nous récoltons la très grande majorité des titres :

Equipes

  • Esprit Club : Or MLC (Romain Bénozene, Magda Badir, Heitor Lavorata, Laissa Badir, Aurélien Seassaud
  • Datotsu : Or MLC1 (Alain Girot, Loïc Billiaud,Romain Bénozene, Magda Badir, Xavier Desjardins); Bronze MLC2/ESTA (Philippe Nicolaï, Xavier, Tess Chanonat, )
  • Kihondosa : Or MLC(Alain Girot, Loïc Billiaud, Magda Badir)

 

Grands Champions

  • Grand Champion Cadet : Aurélien Seassaud
  • Grand Champion Junior: Heitor Lavorata
  • Grande Championne féminine : Magda Badir (à noter la médaille de Bronzepour Tess Chanonat)
  • Grand champion Kyu : Nicolas Fougerousse (à noter la médaille d’Argent pour Philippe Castigliola)
  • Grand Champion Yudansha : Alain Girot (à notr que le podium est uniquement MLC avec Romain Bénozene et Loïc Billiau

Le seul titre de grand Champion qui nous échappe est celui d’espoir qui est revenu à Gauthier Aurélia de Champs sur Marne, mais Soumischa Bechrouri est seconde suivi de Laissa Badir.

 

Les autre résultats :

Cadets :

  • Aurélien Seassaud: Or en Kodashi et Nito, Bronze en Libre
  • Maxime Muhletheler: Argent en Libre et Nito

Espoirs :

  • Soumischa Bechrouri :Or en Kodashi, Argent en Tate, Bronze en Nito
  • Laissa Badir : Argent en Libre et en Nito, Bronze en tate et Morote

Juniors :

  • Heitor Lavorata : Or en Koda, Morote et Libre, Bronze en Kodashi

Féminines :

  • Tess Chanonat : Argent en Tate et Koda, Bronze en Morote et Nito
  • Magda Badir : Or en Tate, libre, Mototé et Nito, Bronze en Koda
  • Lydiane Gantier : Bronze en Koda, Libre et Nito

Sénior Kyu :

  • Nicolas Fougerousse : Or en Tate et Nito,
  • Philippe Castigliola : Or en Libre, Bronze en Tate et Nito

Sénior yudansha:

  • Alain Girot : Or en Morote, Libre et Yari, Argent en Koda
  • Loïc Billiau : Or en Koda, Bronze en Morote, Libre et Yari
  • Romain Bénozene : Or en Nito, Argent en Yari
  • Philippe Nicolaï : Bronze en Libre

Kihon Dosa :

  • Espoirs : Or pour Soumischa Bechrouri,Argent pour Laissa Badir
  • Juniors : Or pour Heitor Lavorata
  • Kyu : Or pour Philippe Castigliola (qui ne savait plus ou pas qu’il était inscrit)
  • Féminines : Or pour Magda Badir, Argent pour Lydiane Gantier, Bronze pour Tess Chanonat
  • Yudansha : Bronze pour Loïc Billiau et Romain Bénozene.

 

Back to Top